Обзор rav 4 второго поколения

Двигатели

В Европе первый RAV4 предлагался лишь с одним двигателем – 2-литровой атмосферной бензиновой четверкой мощностью 129 л.с. Силовой агрегат, хоть и не восхищает своей мощностью, но разгоняет кроссовер достаточно бодро. Несмотря на вес от 1210 до 1260 кг (в зависимости от модификаций), двигатель потребляет в смешанном цикле около 13 л/100 км. Полный привод «забирает свое».

Электрическая версия EV по заверениям производителя способна проехать на одной зарядке 400 км. Фантастические цифры, скорей всего сильно преувеличенные. В соответствии с техническим описанием EV способен развить максимальную скорость 126 км/ч, а первой сотни достичь за 18 секунд.

Японские силовые агрегаты с 90-х годов до недавнего времени славились своей небывалой надежностью. Но к великому сожалению, мотор РАВ4 год от года становится все старше и теряет белую форму. Одним из распространенных недостатков является утечки масла – всевозможные уплотнения и прокладки не вечные. Причем это касается и коробки передач.

129-сильный двигатель 3S-FE хорошо известен еще по Avensis первого поколения. Мотор имеет два распределительных вала, приводимых в действие ремнем ГРМ. Конструкция двигателя исключает столкновение поршней и клапанов при обрыве зубчатого ремня.

Технические характеристики

Автомобиль являлся развитием RAV4 первого поколения и оснащался несущим кузовом с усилителями, позволившими установить трансмиссию с приводом на все колеса. Бортовая сеть напряжением 12 В подключалась к аккумулятору и генератору с приводом от коленчатого вала мотора. Все двигатели имели принудительное жидкостное охлаждение с вентилятором, расположенным за радиатором.

Объем авто

Салон автомобиля ориентирован на водителя и 4 пассажиров, но центральное место на заднем ряду не рассчитано на длительные поездки. Вместимость багажного отделения на 5-дверной версии составляет 400 л, а при убранных спинках заднего дивана достигает 1635 л. Модификация с 3 дверями отличается сниженной емкостью багажника, составляющей всего 175 л. При сложенных сиденьях объем не превышает 520 л.

Размеры

Габариты кроссовера зависели от колесной базы и числа дверей. Размеры были едиными для всех региональных моделей. Автомобиль с 3-дверным кузовом подпадал под льготное налогообложение на территории Японии.

Длина Рав 4 2000 года составляет 4215 мм.

В таблице приведены основные параметры для разных модификаций RAV4 2000 модельного года.

Параметр 3 двери 5 дверей
Длина, мм 3820 4215
Ширина, мм 1735 1735
Высота, мм 1665 1680
Колесная база, мм 2280 2490
Клиренс, мм 205 205
Радиус поворота, м 5 5,3

Эксплуатационные характеристики

Автомобили с 5-дверным кузовом и механической коробкой разгонялись до 185 км/ч, а ускорение до 100 занимало около 10,6 секунды. При использовании АКПП параметры составляли 175 км/ч и 10,8 секунды соответственно. Модификация с укороченным кузовом предлагалась только с автоматической трансмиссией. Динамические возможности не отличались от таковых у 5-дверного варианта. Масса снаряженных автомобилей достигала 1275 кг, а полный вес не превышал 1825 кг.

Двигатель и трансмиссия

В России официально продавались версии с 2-литровым мотором 1AZ-FE, развивавшим мощность 147 л. с. и работавшим с 5-ступенчатой МКПП или 4-скоростной автоматической коробкой. Двигатель имел электронный впрыск топлива и оснащался системой понижения токсичности отработавших газов. Привод на передние колеса был постоянным (кроме моделей для США и Японии). В состав трансмиссии входила муфта блокировки межосевого дифференциала.

Двигатель оснащался системой понижения токсичности.

Кроссоверы RAV4 2000 модельного года оснащались моторами:

  • 1,8-литровым бензиновым мощностью 123 или 125 л. с.;
  • 150-сильным объемом 2,0 л;
  • 2,4-литровым на 158 или 160 л. с.;
  • дизелем с системой наддува поколения D-4D.

Тормоза и подвеска

Автомобиль оснащался дисковыми тормозами с плавающими скобами и системой ABS. Передняя подвеска с поворотными стойками МакФерсон имела стабилизатор поперечной устойчивости. Сзади использовалась рычажная конструкция, улучшавшая управляемость, но ограничивавшая проходимость (из-за наклонных нижних рычагов).

Рулевое управление

На переднем подрамнике располагалась рулевая рейка, связанная со ступицами на стойках МакФерсон наконечниками с регулируемой длиной. Предусматривался гидравлический усилитель с помпой, имеющей привод от коленчатого вала. Колонка имела механизм плавной регулировки по углу установки, обеспечивая комфортную посадку людям разного роста или комплекции.

Расход топлива

Применение системы регулировки фаз газораспределения и 16-клапанной головки блока позволило снизить расход топлива на трассе при 90 км/ч до 7,3 л. В городских условиях мотор сжигал около 11,4 л, а в смешанном цикле параметр составлял 8,8 л. При использовании автоматической трансмиссии затраты горючего возрастали в среднем на 0,5 л. Для хранения запаса горючего (бензин сорта А-95) на серии XA20 использовался бак из оцинкованного стального листа емкостью 57 л.

Расход топлива составляет 7,3 литра на 100 км.

Остальные характеристики

В качестве серийного оборудования на автомобили устанавливались фронтальные подушки безопасности и ремни передних сидений с натяжителями. В кузове имелись участки с программируемой деформацией, поглощавшие энергию при столкновениях. В дверях предусматривались коробчатые брусья, снижавшие риск травмирования водителя или пассажиров при боковом ударе. Задний ряд сидений оснащался креплениями для детских сидений.

Внешний вид

Внешний облик автомобилей был создан Ясухидэ Хосодой и Кевином Хантером, которые работали в ателье Calty Design Research Incorporated. В дизайне преобладали плавные линии, большая площадь бокового остекления и тонкие стойки крыши улучшали обзор из салона. Для оснащения машин использовались стальные или алюминиевые диски диаметром 16″, защита арок по периметру ставилась по заказу. Запасное колесо крепилось на дверце багажника, обеспечивая дополнительное пространство для груза, но в ряде стран существовала проблема с воровством «запаски» злоумышленниками.

Дизайн и цвета кузова

Кузов оснащался массивными бамперами из ударопрочного пластика. В передней облицовке предусматривались прорези воздухозаборника и ниши для установки противотуманных фар. Сзади в бампере имелось окно для монтажа номерного знака, смещенное относительно оси симметрии из-за запасного колеса. Производитель применил крупные фары головного света, а на крышке багажника присутствовали выступы, гармонично дополнявшие вертикальные комбинированные фонари. Дополнительный сигнал торможения стоял за стеклом, сзади вдоль крыши имелся пластиковый спойлер.

Кузов Рав 4 имеет массивный бампер.

Для автомобиля предлагалось несколько десятков цветов, помимо стандартных эмалей использовались краски со специальными эффектами. Набор оттенков зависел от рынка сбыта и модификации. Бамперы и пластиковые щитки на дверях красились в цвет кузова, но на австралийских и японских RAV4 могли использоваться светло-серые элементы. Региональные версии имели ряд отличий.

Интерьер салона

В отделке салона прослеживались отголоски биодизайна. Панель приборов содержала щиток с расположенным в центральном колодце тахометром. В середине находилась округлая накладка с блоком кнопок, регулятором климатической установки, магнитолой и воздуховодами. Панель приборов плавно переходила в массивную центральную консоль с подстаканниками, рукояткой выбора передач и рычагом стояночного тормоза. Для отделки кресел использовалась ткань или кожа, кнопки стеклоподъемников на дверных картах стояли в отдельных кожухах, являющихся корпусами динамиков.

Трехдверка

Неисправности

Тойота РАВ 4 всегда занимал ведущие места в рейтингах надежности. К сожалению, это не значит, что эксплуатация автомобиля будет беспроблемной. Все-таки  первым экземплярам уже больше 20 лет.

Один из главных недостатков – опора заднего дифференциала, которая напоминает о себе неприятными стуками. Правда, многие механики почему-то не обращают на это никакого внимания.

Зачастую отказывает и насос тормозной системы. Сравнительно быстро изнашиваются передние тормозные диски и колодки.

С возрастом на кузове появляется ржавчина, особенно на днище. Но в былые годы железо было не склонно к коррозии.

Check Engine может загореться после заправки некачественным топливом. Достаточно просто залить хороший бензин и сбросить на пару секунд минусовую клемму с аккумулятора.

При покупке стоит обратить внимание на состояние помпы и радиатора. Больше всего проблем создают навесные агрегаты

А электрифицированное оборудование сбоит из-за окислившихся контактов в местах соединений.

В процессе производства РАВ4 получил партию дефектных синхронизаторов пятой передачи МКПП. Поэтому желательно внимательно проверить работу механики во время пробного тест-драйва.

При больших пробегах не избежать замены втулок передних и задних рычагов. Тонкие нижние задние рычаги легко погнуть, пробираясь через каменистые тропы.

Очень важно контролировать уровень охлаждающей жидкости. Водяной насос, радиатор и патрубки в возрасте часто требуют замены

Плюсы и минусы

Преимущества автомобилей 2000 модельного года:

  • прочная конструкция;
  • лакокрасочное покрытие, защищающее металл от коррозии;
  • простое обслуживание и доступные запасные части от альтернативных поставщиков;
  • большой дорожный просвет;
  • хорошая маневренность;
  • быстрый разгон из-за небольшой массы.

Прочная конструкция и хорошая маневренность являются преимуществами.

Их основные недостатки:

  • высокий расход топлива;
  • постепенный выход узлов из строя из-за больших пробегов;
  • сложность с покупкой оригинальных запасных частей;
  • плохая шумоизоляция;
  • небольшой багажный отсек;
  • расположение запасного колеса на внешней части кузова.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector